Domenica 11 giugno si svolgeranno le elezioni amministrative. Al voto, che interesserà 1005 comuni, sono chiamati oltre 9 milioni di cittadini per l’elezione diretta dei sindaci e dei consigli comunali, nonché per l’elezione dei consigli circoscrizionali nelle regioni a statuto ordinario. L’eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci avrà luogo domenica 25 giugno.
Le operazioni di votazione si svolgeranno domenica dalle 7 alle 23. Quelle di scrutinio inizieranno nella stessa giornata, subito dopo la chiusura delle operazioni di votazione, l’accertamento del numero dei votanti e le altre operazioni preliminari.
Si voterà anche in 4 comuni capoluogo di Regione: Catanzaro, Genova, L’Aquila e Palermo. Ecco tutti i candidati:
CATANZARO
- Sergio Abramo (Catanzaro con Sergio Abramo, Catanzaro da Vivere, Officine del Sud, Forza Italia, Obiettivo Comune, Federazione Popolare per Catanzaro)
- Vincenzo Antonio Ciconte (Fare per Catanzaro, Alleanza Civica per Catanzaro, Salviamo Catanzaro, Pensionati d’Europa, Catanzaro in Rete, Svolta Democratica, S&D - Socialisti e Democratici con Mottola di Amato, Primavera a Catanzaro - Italia dei Valori, Udc, Pd, Psi)
- Nicola Fiorita (Catanzaro 1594, Cambiavento, Insieme per Fiorita)
- Bianca Laura Granato (Movimento 5 Stelle)
GENOVA
- Arcangelo Maria Merella (Ge9Si Siamo Genova)
- Paolo Putti ("Chiamami Genova" Putti Sindaco)
- Marco Bucci (Lega Nord Liguria, Fratelli d'Italia, Forza Italia Berlusconi, Vince Genova Bucci Sindaco, Lista Enrico Musso Direzione Italia)
- Marco Mori (Riscossa Italia)
- Marika Cassimatis (Lista Cassimatis Genova)
- Stefano Arrighi (Popolo della Famiglia)
- Cinzia Ronzitti (Partito Comunista dei Lavoratori)
- Giovanni Crivello detto Gianni (A Sinistra, Lista Crivello Sindaco, Genova Cambia #noisindaco, Partito Democratico)
- Luca Pirondini (Movimento 5 Stelle)
L'AQUILA
- Americo Di Benedetto (Territorio Collettivo, Partito Democratico, L'Aquila Sicurezza Lavoro, Abruzzo Civico, Democratici e Progressisti Articolo Uno per L'Aquila, Socialisti e Popolari per L'Aquila, Democratici e Socialisti per L'Aquila e Frazioni, Il Passo Possibile, Cambiare Insieme)
- Pierluigi Biondi (Rivoluzione Cristiana, L'Aquila Futura, Forza Italia, Unione di Centro, Meloni Fratelli d'Italia, Noi con Salvini, Benvenuto Presente 99)
- Fabrizio Righetti (Movimento 5 Stelle)
- Carla Cimoroni (L'Aquila Bene Comune L'Aquila a Sinistra, L'Aquila che Vogliamo, L'Aquila Chiama chi Ama L'Aquila)
- Claudia Pagliariccio (Casapound Italia)
- Nicola Trifuoggi (Progetto Trifuoggi per L'Aquila, Città Territorio L'Aquila)
- Giancarlo Silveri (Riscatto Popolare)
PALERMO
- Ciro Lomonte (Siciliani Liberi)
- Salvatore Forello detto Ugo (Movimento 5 Stelle)
- Fabrizio Ferrandelli detto Fabbrizio (Per Palermo con Fabrizio, Cantiere Popolare, Coraggiosi Palermo, Palermo Unione di Centro - Liberali - Popolari, Forza Italia - Palermo, Al Centro - Forza Palermo - Palermo al Centro, Palermo prima di tutto)
- Leoluca Orlando (Alleanza per Palermo, Movimento 139, Democratici e Popolari, Sinistra Comune, Uniti per Palermo, Palermo 2022, Mosaico Palermo)
- Nadia Spallitta (Spallitta Sindaco)
- Ismaele La Vardera (CentroDestra per Palermo)