cerca CERCA
Venerdì 18 Giugno 2021
Aggiornato: 20:21
Temi caldi

Dalla carta alla benzina, oltre 2 miliardi spesi per beni e servizi dalle Regioni nel 2014

18 gennaio 2015 | 15.22
LETTURA: 4 minuti

Secondo i dati del sito 'soldipubblici.gov', elaborati dall'Adnkronos, sono circa una ventina i codici gestionali contenuti nel capitolo 'acquisto di beni e servizi', che vanno dai referendum (circa un milione di euro), passando per le spese legali legate alle liti (46 mln) e arrivando alle assicurazioni di persone, animali o cose (26,3 mln). Rispetto ad una tendenza generale di riduzione della spesa, che ha portato a un taglio del 26,6% rispetto al 2013, in alcuni casi si è registrato un incremento considerevole

alternate text

Ma quanto spendono le regioni per comprare carta e penne? E per mantenere puliti gli uffici? Quanto costano i gettoni di presenza? E la benzina, la luce l'acqua e il gas? La lunga lista della spesa lo scorso anno è arrivata a 2,2 miliardi di euro. Secondo i dati del sito 'soldipubblici.gov', elaborati dall'Adnkronos, sono circa una ventina i codici gestionali contenuti nel capitolo 'acquisto di beni e servizi', che vanno dai referendum (circa un milione di euro), passando per le spese legali legate alle liti (46 mln) e arrivando alle assicurazioni di persone, animali o cose (26,3 mln ).

Rispetto ad una tendenza generale di riduzione della spesa, che ha portato a un taglio del 26,6% rispetto al 2013, in alcuni casi si è registrato un incremento considerevole. Come per il capitolo 'utenze e canoni di energia elettrica, acqua e gas', dove nel 2014 si è arrivati a spendere 139,5 milioni di euro, con un incremento del 22,3%. Cresce anche il costo dell'informazione per le regioni, con 15,2 milioni spesi per 'pubblicazioni, giornali e riviste' (+18,5%).

Tra le spese che pesano di più sui bilanci c'è la manutenzione, che comprende diverse voci, come gli immobili e gli automezzi, che è arrivata a 404,8 milioni. Considerevole è anche il costo sostenuto per l'assistenza informatica, che è stato di 292,7 milioni di euro; mentre i 'servizi ausiliari, spese di pulizia, traslochi e facchinaggio sono costati 169, 1 milioni.

Gli studi, le consulenze, le indagini, insieme ai gettoni di presenza sono classificati sotto un unico codice e la spesa complessiva è stata di 53,7 milioni di euro. Altri 33,4 milioni sono andati per l'organizzazione di manifestazioni e convegni; mentre i servizi di rappresentanza (come le spese di ristoranti) ammontano a 5,3 milioni. Per i carburanti, invece, sono stati spesi altri 11,7 mln.

Tra le utenze a carico delle regioni ci sono i costi per gli abbonamenti televisivi, a banche dati che ammontano a 20,4 milioni, a cui si devono aggiungere le spese per i servizi telefonici che sono pari a 44,8 milioni. Per i servizi postali, che comprendono di lettere, telegrammi e raccomandate, lo scorso anno la spesa si è ridotta a quasi un terzo, passando da 33,6 mln del 2013 a 12,4 mln.

Nella tabella che segue vengono riportati i diversi codici di gestione, che compongono il capitolo 'acquisto di beni e prestazioni di servizi', con la spesa sostenuta nel 2014 e nel 2013.

CAPITOLO DI SPESA.....................2014......................2013

CANCELLERIA............................12.455.974...........15.454.352

CARBURANTI.............................11.683.000...........14.304.275

GIORNALI..................................15.219.578..........12.838.049

REFERENDUM..............................1.010.324...............739.100

MATERIALI CONSUMO.................28.714.974..........31.559.964

CONTRATTI SERVIZIO..............108.817.916.........208.938.926

GETTONI/CONSULENZE...............53.723.853...........82.606.537

MANIFESTAZIONI/CONVEGNI.......33.396.586..........44.942.109

CORSI FORMAZIONE....................73.103.691........100.106.298

MANUTENZIONE IMMOBILI.........111.184.665........117.696.485

MANUTENZIONE AUTOMEZZI..........8.783.372..........11.566.185

ALTRE SPESE MANUTENZIONE....284.845.568.........473.297.716

PULIZIA E TRASLOCHI.................169.058.147........223.614.056

TELEFONI..................................44.837.342............52.506.865

ACQUA, LUCE E GAS.................139.486.983..........114.008.616

CANONI ALTRI SERVIZI..............20.442.766............22.065.277

POSTALI....................................12.360.846............33.591.556

ASSICURAZIONI.........................26.318.136............26.017.756

SERVIZI PER RAPPRESENTANZA....5.289.456..............5.855.496

ASSISTENZA INFORMATICA.......292.708.631..........306.142.126

PATROCINIO LEGALE..................46.041.574............46.704.212

ALTRI SERVIZI..........................728.607.269.......1.094.014.433

BENI E SERVIZI SANITARI............4.606.899..............4.773.471

TOTALE.................................2.232.697.550........3.043.373.860

Riproduzione riservata
© Copyright Adnkronos
Tag
Vedi anche
ora in
Prima pagina
articoli
in Evidenza