cerca CERCA
Sabato 23 Ottobre 2021
Aggiornato: 09:23
Temi caldi

Medicina: individuato il meccanismo che può causare morte improvvisa

12 giugno 2015 | 10.39
LETTURA: 3 minuti

Nei pazienti affetti da malattie autoimmuni

alternate text

Individuato il meccanismo che può causare morte improvvisa nei pazienti affetti da malattie autoimmuni. L'importante risultato è frutto di uno studio tra l’Università di Siena, la State University di New York e l’Azienda ospedaliero-universitaria senese, appena pubblicato sulla prestigiosa rivista scientifica internazionale “Circulation”, a firma del professor Franco Laghi Pasini dell’Università di Siena, direttore del dipartimento di Medicina Interna e Specialistica dell'ospedale Santa Maria alle Scotte, insieme ai colleghi Pier Leopoldo Capecchi e Pietro Enea Lazzerini ed al professor Mohamed Boutjdir di New York.

“Alcune malattie autoimmuni – spiega Laghi Pasini - tra cui il lupus, l’artrite reumatoide e il morbo di Sjogren, si associano alla possibile comparsa nel sangue di un particolare anticorpo, chiamato anti Ro-SSA. In un gruppo di pazienti con tali caratteristiche sono state documentate alterazioni elettrocardiografiche correlate al rischio di morte improvvisa". "Il nostro studio - aggiunge Pasini - ha evidenziato come questo auto-anticorpo abbia la capacità di interagire sulle cellule cardiache con uno specifico canale ionico, che regola i movimenti del potassio, determinando una specie di corto-circuito che può portare ad un improvviso e fatale arresto cardiaco”.

Lo studio ha quindi una grande importanza per le attività di prevenzione che possono essere svolte in questi pazienti. “E' quindi molto importante - aggiunge Laghi Pasini - individuare tempestivamente la presenza di questo anticorpo nei pazienti affetti da patologie autoimmuni e modulare le terapie in modo da prevenire eventuali crisi aritmiche fatali. Fondamentale sarà inoltre l’attività di counseling per i pazienti e i medici che li hanno in cura, allo scopo di far conoscere il rischio esistente e di evitare l’utilizzo di alcuni farmaci, anche di comune impiego in patologie intercorrenti, che possano potenziare l’effetto negativo dell’anticorpo e precipitare l’evento aritmico ”.

Riproduzione riservata
© Copyright Adnkronos
Tag
Vedi anche
ora in
Prima pagina
articoli
in Evidenza